Трамваи, маршрутки, паромы и фуникулеры Стамбула

41b00f1e

Городской автотранспорт Стамбула представлен автобусами, трамваями, 4-мя чертами метро, фуникулерами, океанскими паромами, чертами городской электрички и маршрутными такси (долмушами).

Смарт-карты IstanbulKart – наиболее комфортный и бюджетный для путешественников вариант проездных билетов. Они реализуются в почтовых отделах, на Ж/Д и автобусных вокзалах, билетных киосках, в аэропортах, на больших автобусных остановках и в журналистских лавках.

При покупке взимается ипотечная стоимость – 10 лир. Дополнить баланс можно в билетных автоматах, размещенных на автобусных остановках и на станциях метрополитена. Смарт-карта не именная, и период ее действия не урезан. Одной картой может пользоваться несколько человек. Возврат проводится в особых киосках по реализации IstanbulKart; путешественнику возвращается лишь залог, а денежные средства, остальные на балансе, сгорают.

Поездка на любом виде автотранспорта по IstanbulKart будет стоить 1,95 лиры. Если на протяжении дальнейших 120 секунд вы делаете трансплантацию, то 2-я поездка на протяжении всего этого времени обойдется в 1,25 лиры, четвертая – в 1 лиру, а 4-я и 5-я – в 0,75 курушей. Исключение составляют паромы; например, странствие на Принцевы острова будет стоить 4,25 лиры.

Еще один неплохой вариант оплаты проезда в муниципальном транспорте, кроме автобусов, – жетоны. Они реализуются в автоматах Jetonmatik, поставленные на остановках публичного автотранспорта. Стоимость жетона на 1 поездку составляет 4 лиры.

Плата доступными в публичном транспорте Стамбула запрещена. Исключения составляют такси и долмуши. Высчитать стоимость проезда на такси комфортно на калькуляторе расценок на веб-сайте www.taksiyle.com (есть модификация на британском языке), показав базовую и конечную точку маршрута. Также, на портале обозначено размещение стоянок формальных такси. Будьте заботливы: если маршрут пролегает через один из мостов Босфора, проезд по нему оплачивает путешественник.

Земной автотранспорт – самый великолепный метод перемещения по Стамбулу. Добраться на паромах можно в дальние регионы и окрестные города, а на незначительных катерах – вапурах – комфортно странствовать по Босфору и заливу Золотой Мыс. Ездят они с 6:00-7:00 до 20:30-23:30, зависимо от маршрута паромной линии.

Особенной известностью у путешественников пользуются Принцевы острова. Если направиться в странствие утром, то поесть можно напрямую на корме с вариантом на Босфор: на борту наливают кофе в классических турецких стаканчиках и реализуют рогалики только что из печи. Если Вы не знаете сколько стоит отдых в Турции рекомендуем сайт www.otpusk.com.

Для оплаты проезда на земном транспорте, плавающем в краях Стамбула и окружностей, применяют смарт-карту IstanbulKart либо жетоны. В других вариантах билеты нужно покупать специально, и в том числе на туристические паромы (при покупке на веб-сайте IDO надеется скидка).

Фуникулер (Tunel) – автотранспортная достопримечательность Стамбула и наиболее комфортный метод добраться в регион Бейоглу. Он действует каждый день с 7:00 до 22:45 (по воскресеньям – с 7:30).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *